TrennlineHomeTrennlineKontakt TrennlineSitemapTrennlineImpressumTrennline

Bürgermeister und Vizebürgermeister:

 

 

Bgm. Martin Kramelhofer (SPÖ)

Elektriker
geb. 01.09.1965
Gemeinderat seit 20.10.2007
Gemeindevorstand seit 25.10.2012

Bürgermeister seit 26.01.2017
 
Sprechstunden:
Montag und Freitag von 09.00-11.00 Uhr
Jeden 1. Samstag von 09.30-11.00 Uhr
 
Mobil: 0664/889 45 110
E-Mail: bgm.kramelhofer@rechnitz.bgld.gv.at

 
  

  

Gemeindevorstand:

 

 

GV Josef Görcz (ÖVP)

Bankangestellter
geb. 21.06.1964
Gemeinderat seit 26.11.1992
Gemeindevorstand seit Oktober 2002

 
Mobil: 0664/43 33 052
e-mail: josef.goercz@gmail.com

 

 

 

 

  

GV Ing. Robert Liszt (SPÖ)

Selbständiger
geb. 07.06.1958
Gemeinderat seit April 1998
Gemeindevorstand seit Oktober 2002

 
Tel.: 03363/77 509
Mobil: 0676/702 73 01
e-mail: r.liszt@liszt-mft.at

 

 

 

 

GV Sandra Oswald (SPÖ)

Arbeiterin
geb. 09.12.1968
Gemeinderätin seit 25.10.2012

Gemeindevorstand seit 20.01.2017

 
Mobil: 0664/432 06 61
e-mail: sandra-oswald@gmx.at

 

 

 

 

 

 

GV Alois Schoditsch (SPÖ)

Versicherungsangestellter
geb. 09.12.1961
Gemeinderat seit Oktober 2002
Gemeindevorstand seit 26.01.2007

 
Tel.: 03363/77633
Mobil: 0664/304 43 90
e-mail: a.schoditsch@staedtische.co.at

 

 

 

 

 

GV Günter Tangl (SPÖ)

Beamter
geb. 21.07.1962
Gemeinderat seit 31.10.2002
Gemeindevorstand seit 25.10.2012

 
Tel.: 03363/79 913
Mobil: 0664/20 123 19
e-mail: g.tangl@gmx.at

 

 

 

 

 

  

Gemeinderat:

 

 

GR Bernd Bradl (SPÖ)

Techniker
geb. 16.12.1990
Gemeinderat seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/382 03 72
e-mail: bernd.bradl@gmx.at

 

 

 

 

 

 

GR Jürgen Dorner (SPÖ)

Tischler
geb. 02.08.1972
Gemeinderat seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/750 317 96

 

 

 

 

 

 

  

GR Klaus Gangl (SPÖ)

Maurer
geb. 16.05.1985
Gemeinderat seit 17.12.2016
 
Mobil: 0676/777 47 40

e-mail: klausgangl1@gmail.com

 

 

 

 

 

GR David Kappel (SPÖ)

Angestellter
geb. 06.06.1976
Gemeinderat seit 31.10.2002

 
Tel.: 03363/79 861
Mobil: 0664/927 12 13
e-mail: kappel@buz.at

 

 

  

 

 

GR Erhard Lederer (ÖVP)

Angestellter
geb. 08.01.1968
Gemeinderat seit 31.10.2002

 
Mobil: 0664/177 84 62
e-mail: fil rechnitz@sued.rlh.at

 

 

 

 

 

 

GR Ing. Gerhard Muhr (SPÖ)

Techn. Angestellter
geb. 18.11.1971
Gemeinderat seit 26.04.2008

 
Mobil: 0664/80 788 860
e-mail: gerhard.muhr@drei.at

 

 

 

 

 

 

GR Gerald Resch (ÖVP)

Nachrichtentechniker
geb. 20.03.1965
Gemeinderat seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/338 69 29
e-mail: gresch@ftk.at

 

 

 

 

 

 

GR Dietmar Schranz (SPÖ)

Angestellter
geb. 20.12.1981
Gemeinderat seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/460 94 26
e-mail: schranz@buz.at

 

 

 

 

 

 

GR Günter Seltsam (SPÖ)

Polizeibeamter

geb. 04.11.1969

Gemeinderat seit 05.11.2011

 

Tel.: 0664/457 12 03

e-mail: samy69@tmo.at

 

 

 

 

 

 

GR Ing. Reinhard Stipits (SPÖ)

Techniker

geb. 20.11.1977

Gemeinderat seit 26.01.2007

 

Mobil: 0664/85 98 687 

e-mail: reinhard.stipits@introplan.at

 

 

 

 

 

 

GR Günther Tader (SPÖ)

Angestellter

geb. 27.03.1975

Gemeinderat seit 20.10.2007

 

Mobil: 0664/650 17 62

e-mail: tader@buz.at

 

 

 

 

 

 

GR Ing. Martin Wallner (ÖVP)

Vertragsbediensteter
geb. 11.02.1981
Gemeinderat seit 20.10.2007

 
Tel.: 0664/505 81 59
e-mail: wallner.martin1@gmx.at

 

 

 

 

 

 

GR Petra Weisz B.A. (ÖVP)

Angestellte
geb. 17.11.1984
Gemeinderätin seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/572 46 80
e-mail: petra_weisz@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

GR Mareike Wunderler (ÖVP)

Schülerin
geb. 28.04.1994
Gemeinderätin seit 25.10.2012

 
Mobil: 0664/392 82 40
e-mail: mareike@aon.at

 

 

 

 

 

 

 

Ausschüsse unterstützen den Gemeinderat:

Prüfungsausschuss
Obm. Lederer Erhard
Obmstv. Ing. Stipits Reinhard
weitere Mitglieder: Oswald Sandra, Resch Gerald, Schranz Dietmar, Seltsam Günter

 

Agrarausschuss
Obm. ---
Obmstv. Tader Günter
weitere Mitglieder: Dorner Jürgen, Gangl Klaus, Lederer Erhard, Schranz Dietmar

 

Bau-, Ver- u. Entsorgungsausschuss
Obm. Kappel David
Obmstv. Resch Gerald
weitere Mitglieder: Dorner Jürgen, Schranz Dietmar, Ing. Stipits Reinhard, Ing. Wallner Martin

 

Berufungsausschuss
Obm. ---
Obmstv. Kappel David
weitere Mitglieder: Bradl Bernd, Lederer Erhard, Ing. Muhr Gerhard, Ing. Stipits Reinhard

 

Gesundheits- u. Umweltausschuss
Obm. Gangl Klaus
Obfstv. B. A. Weisz Petra
weitere Mitglieder: Kappel David, Ing. Muhr Gerhard, Oswald Sandra, Wunderler Mareike

 

 

Kultur- u. Tourismusausschuss
Obm. Seltsam Günter
Obfstv. Wunderler Mareike
weitere Mitglieder: Bradl Bernd, Gangl Klaus, Tader Günther, Ing. Wallner Martin

 

Umweltgemeinderäte
Ing. Stipits Reinhard

 

Jugendgemeinderäte
Bradl Bernd
Wunderler Mareike (Stv.)

 

 

 

Webcam Arkadenhof
Webcam Schwertner
Wetterstation
Wetterstation
Ortsplan

aktuelle Veranstaltungen

Vernissage

01. 04. 2017  

Vortrag über Öle

07. 04. 2017  

Flurreinigung

08. 04. 2017  

Ostermarkt

13. 04. 2017  

Osterfeuer

16. 04. 2017  

ARBÖ Radwandertag

23. 04. 2017  

Sprechtag Notar Dr. Bajlicz

24. 04. 2017  

» Ausgsteckt isTrennline» LinksTrennline» OrtsplanTrennline